Международному дню инвалидов

Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

В целях воспитания нравственных чувств и качеств, формирования уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями, в гимназии, с 1 по 6 декабряпроводились мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Классные часы в 1-9 классах, посвящённые Международному дню инвалидов были направлены на:

формирование представления об "особом ребенке", «особых людях».

знакомство с некоторыми проблемами детей-инвалидов.

развитие чувства симпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

формирование представления о здоровье как ценности человеческой жизни.

воспитание чувства ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.Хочу такой сайт

На внеклассном мероприятии для учащихся 1-4 классов «3 декабря - Международный день инвалидов» детипосмотрели мультипликационный фильм "Цветик-семицветик" по одноименной сказке Валентина Катаева.Внимание детей было обращено на то, жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения и погибают, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, живут полноценной жизнью. Дети сделали вывод, что надо относиться к людям-инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

На классных часах в 5-9 классахрассказы классных руководителей сопровождались показом презентации о детях с ограниченными возможностями. Ребята узнали о правах таких детей, сами пришли к выводу, что эти дети имеют право обучаться в общеобразовательной школе, здоровым детям нужно проявлять заботу о них, оказывать помощь в учёбе, быть добрыми и чуткими. А также ребята узнали о том, что такие дети находятся под защитой государства, и что государство обязано проявлять заботу, по отношению к детям-инвалидам.

Несмотря на все трудности, инвалиды подают нам здоровым людям пример сострадания и мужества, милосердия и доброты.