Салимгереев Махмуд Мурадович

Салимгереев Махмуд Мурадович родился 31 марта 1976 года в селении Дылым Казбековского района, в семье служащих. В семь лет пошел в первый класс ДСЩ№2, а 10-11 классов окончил в ДСШ№1. В июне 1994 года был призван в армию, службу проходил в городе Самара. В 1996 году поступает учиться заочно на автодорожный колледж и заочно на службу в ОМОН. За время службы Махмуд побывал во всех горячих точках Дагестана: в Ногайском районе, на Герзельском мосту, в городе Хасавюрт, в селении Алмак, в Ботлихском и Цумадинском районах.

В ночь с 28 на 29 августа 1999 года группа сотрудников ОМОна была направлена для участия в специальной операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований в населенные пункты Карамахи и Чабанмахи.

4 сентября 1999 года в ходе разведывательных мероприятий в Чабанмахи группа, в которую входил старший сержант милиции Салимгереев, попал в засаду и принял бой. Силы были неравные, на глазах молодого бойца погибали товарищи, но на требования боевиков сдаться в плен сотрудники ответили огнем. Махмуд скончался от множественных огнестрельных ранений, полученных в ходе боя. За мужество и героизм Салимгереев Махмуд Мурадович награжден «Орденом мужества» (посмертно)Хочу такой сайт

Наша гимназия с гордостью носит имя Махмуда Салигереева.