«Живая классика»

Конкурс «Живая классика»

В рамках Всероссийской недели «Живая классика» и привития любви детскому чтению в гимназии 23 ноября было проведено открытое мероприятие в 6 «б» классе с использованием интерактивной доски.

Ежегодно в проекте принимает участие более 2 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

За пять лет в «Живой классике» приняло участие более 10 миллионов подростков, но и на сегодняшний день проект не останавливается в развитии.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Соревнование проходит только на русском языке. Участие во всех этапах конкурса является бесплатным.

С 2016 года жюри выбирает победителей открыто, не совещаясь: каждый член жюри поднимает три таблички с именами наиболее понравившихся ему чтецов.Хочу такой сайт

Среди членов жюри известные писатели, деятели культуры и искусства, и журналисты.

В июне 2014 года Президент России В. В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

В 2016 году на главной сцене фестиваля «Красная площадь» победителей конкурса юных чтецов «Живая классика» наградил Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин[8]. Он похвалил ребят за их достижения и вручил им медали. На церемонии награждения победителей также присутствовали Советник Президента по культуре В. И. Толстой и Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М. В. Сеславинский.