Конференция в гимназии

Это был самый острый ум современной Аварии,

поэт, убивавший словом врагов нового, мудрец…

Н. Тихонов

26 декабря 2017 года в Дылымской гимназии проведена конференция учащихся «Удивительный мир поэта». Конференция была посвящена к 140-летию со дня рождения великого поэта, дагестанского классика и основателя аварской литературы Гамзата Цадаса. Во всенародном признании и высокой оценке, которой удостоили народного поэта Дагестана, воплощены любовь трудящихся к своему народному певцу и добрая память о нем. Гамзат Цадаса – подлинный мастер слова, он хорошо знал аварский фольклор и живую народную речь.

В конференции принимали участие учащиеся 5-10 классов.

В программу конференции входило: 1. Жизнь и творчество Гамзата Цадасы.

2. Гамзат – реалист-сатирик.

3. Произведения, в которых разоблачаются вредные обычаи и отрицательные черты характера.

4. Тема Великой Отечественной войны в произведениях Гамзата.

5. Произведения Гамзата Цадаса для детей.Хочу такой сайт

6. Тема женщины в произведениях Гамзата Цадасы.

7. Язык произведений Гамзата.

8. Драматургия Гамзата Цадасы.

Мероприятие было организовано учителем родного языка и литературы Усаматовой М.Ш.

Конференция сопровождалась презентациями и инсценировками по произведениям Гамзата Цадасы «ПилгицIунцIраги», «ЧохтIо», «КIодоласул ригьин», «Цо гьалмагъасул суалазе сельсоветасул жавабал», «Эбел, яс ва базарган», «Х1амабагьадуллъи», «Росулъе машина бачIин», «Гитлерилги йокьулелъулги гара - чIвари».

Учащиеся с восторгом принимали участие,все присутствующие остались очень довольны.