Неделя русского языка и литературы.

В период с 5 по 10 февраля 2018 г была проведена предметная неделя русского языка и литературы.

Цели:- развитие интереса учащихся к изучаемому предмету

- повышение образовательного уровня

- обмен опытом работы учителей – филологов

- обучение учащихся самостоятельности и творчеству

В рамках предметной недели были проведены различные конкурсы, викторины, открытые уроки. 5 февраля на общешкольной линейке состоялось торжественное открытие «Недели русского языка и литературы». Педагоги вместе со своими учащимися подготовили и провели познавательные мероприятия. Каждый день в течение недели проводилось выступление учащихся на линейке. В рамках недели проводились конкурсы:

«Конкурс кроссвордов» среди 5 – 7 кл:

1 место – 6б класс

2 место –7а класс

3 место -6а класс

«Конкурс плакатов» среди 8 – 11кл:

1 место – 10 класс

« Конкурс чтецов»:

1 место – Ганищева А. – 5в класс

2 место - Исмаилова С. - 7а класс

3 место – Качалаева А. – 5б класс

«Конкурс каллиграфии»:

1 место – Иманшапиева С. - 8а классХочу такой сайт

2 место – Адильханова М. – 8а класс

3 место – Шихсаидова П. – 9б класс

акция «Подари книгу библиотеке»

Филологами были проведены открытые уроки на интересные темы, в том числе уроки, посвященные творчеству А.С. Пушкина. Темирбулатова З. С. провела открытый урок в 6б классе по повести А. Лиханова «Последние холода».

Гаджиевой Ж. А. были проведены открытые уроки в 5 б и 8 а классах: «Удивительная встреча со сказками А. С. Пушкина», «Однородные члены предложения».

Усманова А. К. провела викторину «Один против всех» в 8 б классе.

Пахрудинова А. Ю. провела открытые уроки ко дню памяти А. С. Пушкина в 5 а и в 8 а классах, открытый урок «Однородные члены предложения» в 8 в классе.

Викторину по русскому языку среди 7 – 8 классов провела Хаписова П. М.

10 февраля состоялось закрытие «Недели русского языка и литературы» инсценировкой и чтением стихотворений А. С. Пушкина. Также состоялось награждение победителей и призеров. Представленные мероприятия были насыщены богатым материалом, учителями были применены разные методы и приемы изложения материала. На уроках и внеклассных мероприятиях царила атмосфера сотрудничества, учащиеся проявили большой интерес.

Рекомендации:

Отметить добросовестную работу учителей русского языка и литературы в подготовке и проведении предметной недели.

Учителям развивать познавательную активность учащихся, используя инновационные технологии.

Разнообразить виды деятельности на уроках русского языка и литературы.