Памяти Булача Имадутдиновича Гаджиева

Вы жизнь прожили набело, без фальши,

Нося в себе чудесный солнца свет.

Он зажигал сердца и души наши,

Как песня, как мечтанье, как рассвет.

С 21 по 26 октября проходила в гимназии Неделя Памяти, посвященная 100 – летию Булача Гаджиева, Заслуженного учителя Дагестана и РСФСР, Народного учителя Дагестана, лауреата премии имени Н.Крупской  и Сулеймана  Стальского, кавалера ордена Ленина, Отечественной войны 2-й степени, «Знак Почета». Ему присвоены звания: «Почетный гражданин города Буйнакска», Народный Герой Дагестана, занесен в книгу «Трудовой Славы» города Буйнакска.

Цельмероприятий: привлечь внимание учащихся к выдающейся исторической личности и легендарному земляку Булачу Гаджиеву, раскрыть историческое значение его гражданско-нравственного подвига.Хочу такой сайт

Всю свою жизнь Булач Гаджиев посвятил преподавательской работе, за его плечами десятки выпусков учащихся нескольких школ республики. В Дагестане имя Б.И. Гаджиева широко известно, прежде всего, как краевед – исследователь, педагог-новатор. Он не относился к разряду кабинетных ученых, его сила в практике, в знании нужд школы, в тесной связи со школой. Булач Гаджиев  с первых дней войны ушел добровольцем на фронт и воевал до августа 1945 года. В 1947 году, окончив один курс исторического факультета ДГПИ, выехал в с. Акуша Акушинского района. После чего начал работать учителем истории в 5-7 классах. После окончания заочно института в течение 55 лет работал в школах республики. 45 лет руководил клубом краеведов школы № 5 г. Буйнакска. Булач Гаджиев вместе с членами клуба совершал походы по Дагестану, а также по Грузии, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии. На территории Дагестана ими найдены в 16 местах наскальные изображения, возраста от тысячи до 4 - 6 тысячи лет назад, а также поселения средневековья и другое.

Всем полюбились его проникновенные телевизионные беседы в передаче «В стране легенд и преданий» для детей и взрослых о прошлом и настоящем Страны гор, увлекательные публикации по интереснейшим страницам истории и культуры Кавказа.

Вы были патриотом Дагестана -
Буйнакск для Вас был райский уголок.
Трудились Вы весь век свой неустанно,
Писатель, краевед и педагог.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.10.2019