Единый профильный день

Единый профильный день

Современная ситуация в стране и в мире предъявляет новые требования к организации процесса обучения на старшей ступени образования. Актуальным становится раннее выявление образовательной области, успешной для обучающегося, что должно создать положительную мотивацию к образованию. Задача усложняется тем, что существует высокая вариативность образовательных запросов старшеклассников. Поэтому основная задача обновления старшей школы состоит в том, что обучение должно быть индивидуализированным, функционально эффективным. Главное – грамотно определить на ранней стадии склонности обучающегося с целью оказать ему педагогическое содействие в выборе своей будущей образовательной траектории. Согласно плану работы районного постоянно действующего семинара по профильному, начальному профессиональному обучениям, предпрофильной подготовке и элективным курсам, 1 февраля 2018 года в гимназии проведен Единый профильный день, в рамках которого проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия. В этот день открытые уроки провели: Адиева М.Б. в 10а классе («Оператор ЭВМ»), Гаджиева З.М. в 7аклассе (электив «Хочу быть грамотной») и Казбекова Ю.Б. (обществознание).На уроках использовались возможности интерактивной доски; присутствовали учителя школ района, ведущие профильное, начальное профессиональное обучение, предпрофильную подготовку и элективные курсы.Всем урокам была дана положительная оценка.