«Эти мудрые сказки!»

«Эти мудрые сказки!»

Ведущий: Сказки – это первые детские книги. Сказки очень добры, поэтичны, поучительны. Жизнь ребенка без сказок трудно представить. Они рассказывают детям о добрых и злых поступках, развивают фантазию и воображение детей.

В 1904 году Д.Н. Мамин – Сибиряк писал: «Детская книга – это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян». Сказки приглашают детей в светлый мир радости и добра, воспитывают у детей чувство оптимизма и справедливости. Любимым героям сказок посвящается наша викторина «Дорогой сказок».

Дорогой добрых сказок

Пойдем мы без опаски,

Героев добрых сказок

Мы встретим на пути.

ВИКТОРИНА

По ходу викторины вы должны вспомнить название сказок и имена их героев, догадаться, кому из них принадлежат слова в загадках.

1. Было платье рваное и старое. Фея палочкой взмахнула – стало платье нарядным и парадным. (Золушка).

2. Назовите животное, голосом которого заговорил бесенок, посланный к Балде. (Котенок.)

3. Кто отправился к реке Смородине, чтобы перейти через калиновый мост? (Иван).Хочу такой сайт

4. Какую птицу за ее красоту птицы избрали царем? (Павлина).

5. Кто, войдя в королевские покои, поклонился королю и сказал: «Мне приказано поднести вам в подарок этого кролика»? ( Кот в сапогах).

6. Как называется сказка, герой которой отвязал ногу и побежал за тридевять земель? («Летучий корабль»).

7. Назовите птицу из сказки Андерсена, в честь которой одиннадцать лавочников дали имена своим сыновьям. (Соловей).

8. Как называется сказка Чуковского, в которой есть такие слова: «Море пламенем горит, выбежал из моря кит»? («Путаница»).

9. Скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькой. Назовите хозяйку колыбельки. (Дюймовочка).

10. Кого приметил Соловей – разбойник, засвистев по – соловьиному, закричав по звериному? (Илью).

11. Услышав слабое жужжание, похожее на жужжание моторчика, кого увидел на крыше Малыш? ( Карлсона)