АДАПТАЦИЯ

11.10.2018

Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социальном плане, так и в физиологическом. Это не только новые условия жизни и деятельности маленького человека – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности.

Изменяется жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряжённый период, прежде всего потому, что школа с первых дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

Особого внимания со стороны учителя требуют первые дни пребывания детей в школе. Необходимо помнить, что такие качества отдельных детей, как невнимательность, неусидчивость, быстрая отвлекаемость, неумение управлять своим поведением (а таких ребят в классе много), связаны с особенностями их психики, поэтому важно не делать детям резких замечаний, не одергивать их, стараться фиксировать внимание на положительных проявлениях ребенка.

В процессе обучения важно учитывать индивидуальные особенности ученика. Учитель должен строить свою деятельность с учётом степени и длительности адаптации первоклассников к школе. Ему необходимо быть сдержанным, спокойным, подчеркивать достоинства и успехи детей, стараться наладить отношения со сверстниками.

 

В соответствии с новыми ФГОС период адаптации к школе первоклассников обеспечивает знакомство ребенка с одноклассниками и педагогом, со школьным пространством и организацией времени, с системой школьного оценивания, с нормами сотрудничества на уроке и правилами поведения; прививает навыки индивидуальной, парной и коллективной работы; обучает элементарным приёмам обратной связи, развивает внимание, память, мышление, воображение; формирует классный коллектив.

С самого начала я поддерживаю положительную общую самооценку ребёнка. Для этого использую правила: не скупиться на похвалу (словесная, кивок головой, улыбка); - хвалить исполнителя, критиковать только исполнение; - не ставить перед первоклассниками сразу более одной задачи. Провожу адаптационные тренинги.

 

 «Здравствуйте, это Я!»

 

Задачи: познакомить детей друг с другом; создать благоприятную обстановку для занятий.

Оборудование: сердце, сшитое из красной ткани.

 

Вводная часть

Дети сидят в кругу.

- Здравствуйте, ребята! Но уже с сегодняшнего дня я могу вас назвать по-другому. Кто скажет, как вас можно назвать? (Ученики, школьники). Верно, вы не просто ребята, а вы ученики! Вместе нам предстоит многое узнать, многому научиться. Поэтому давайте познакомимся, узнаем друг друга. У меня в руках сердце. В сердце человека заключены тепло, любовь, дружба. Я предлагаю его вам. Меня зовут Саида Алимхановна. (Учитель передаёт сердце одному из детей, который называет своё имя и передаёт сердечко следующему по кругу).

2. Основная часть

Упражнение «Что я люблю?»Хочу такой сайт

Дети сидят в кругу. Каждый говорит по очереди, во что любит играть и чем увлекается (спортом, рисованием, музыкой и т.п.).

Упражнение «Росточек под солнцем»

Росточек – стебель растения в самом начале его развития.

Дети превращаются в маленький росточек. Они в кругу садятся на корточки, голову сгибают к коленям, обхватывают её руками.

- Представьте, что вы – маленький росточек, только что показавшийся из земли. Всё чаще пригревает солнышко, и росточек начинает расти и тянуться к солнышку. Я буду помогать вам расти, считая до десяти. Старайтесь расти под счёт: на каждый счёт вы становитесь выше. Постарайтесь вырасти до счёта «восемь», а на счёт «девять» и «десять» постарайтесь ещё подрасти, мысленно отрывая пятки от пола, чтобы стать ещё выше.

Релаксационное упражнение «Солнечный зайчик»

- Сядьте поудобнее. Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот – погладь животик. Солнечный зайчик любит и ласкает тебя, подружись с ним. А теперь глубоко вдохнём и улыбнёмся друг другу.

3. Заключительная часть

Упражнение «Благодарю тебя»

Начинает учитель. Он протягивает руку ребёнку, стоящему справа и говорит: «Спасибо, Руслан, мне было приятно с тобой сегодня познакомиться». Дети передают слова благодарности по кругу. И в заключении все хлопают в ладоши и произносят: «Спа-си-бо!»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.10.2018

Дата обновления: 11.10.2018

Дата публикации: 11.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89887772068

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».